Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

По велению короля
Небольшое затерянное в лесах графство лишь однажды привлекло к себе высочайшее внимание – когда Чарлз Свон, будущий граф Дуаер, неожиданно женился на племяннице короля...

Трудности взаимопонимания
С тех пор как город обесточили пришельцы, нет возможности согреться. Я не могу разжечь костер, потому что на сигнал дыма прилетят Они. Люди, как крысы, теперь прячутся по подвалам: только метровый слой камня над головой спасает от смертоносных машин.
Белла/Эдвард. Мини.

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

Горячий песок
Про первые неуверенные шаги во взрослую жизнь.

Шаг в бездну
Что, если Эдварда не было в Форксе, когда туда приехала Белла Свон? Что, если ее сбил фургон Тайлера, и она умерла? Что, если Эдвард начинает слышать чей-то голос...

Асмодей
Обычно пламенная страсть заканчивается в холодных руках смерти, но в этой истории со смерти все только начинается. Что ждет праведную душу в аду? Способен ли огонь преисподней обратить в пепел веру? Сможет ли судьба соединить перерезанную нить жизни? Да и захочет ли? Вас ждут адская страсть, интриги, искушения падших и ангельские посулы, приправленные извечным противостоянием небес и преисподней.

Меж явью и сном
Она любила не тело гениального музыканта, смотрящего на нее с постера, она любила его душу. Душу, сверкавшую бриллиантами в каждой его песне. А все его песни Элис Брендон знала наизусть.

Один паршивый день Эдварда Каллена
Эдвард Каллен – хронически невезучий вампир и ходячий магнит для неприятностей. Впрочем, однажды удача ему все же улыбнулась – он встретил Беллу, новую ученицу школы Форкса, и, по совместительству, телепатку, которая не может читать только его мысли.
Юмористический мини ко Дню святого Валентина.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 124
Гостей: 118
Пользователей: 6
miroslava7401, kolobasa, sashaloskutova89, Румынка, Лиля1, inleyn
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Сильнее, чем кажется. Глава 12. Снег на солнце

2024-4-25
17
0
0
Косые лучи света, падавшие на темный пол Ротонды Радклифа сквозь колоссальные витражные окна, окрашивали воздушное белое платье Розали полупрозрачной радугой, делая ее похожей на невесомую фею в многоцветии переливчатых бабочкиных крылышек, и Эммет, в который раз поборов желание ущипнуть себя, чтобы убедиться, что это не сон, широко улыбнулся и взглянул на аккуратный листок почтовой бумаги, который она только что передвинула к нему через стол:

«Доброе утро!»

Это стало их своеобразным ритуалом: доведя запрет на разговоры почти до абсурда, они часами не произносили ни слова, общаясь только посредством переписки. Эммет почти не слышал ее голос вот уже три недели, с самого дня их знакомства, но несмотря на нелепость такого поведения было в этой «моментальной почте» некое своеобразное очарование, сходное с тем, каким обладает переписка настоящая — редкое и утонченное обаяние... ожидания, которое переполняло его, когда он смотрел, как порхает над бумагой ее рука, покрывая листок красивым, «принцессиным» почерком со старомодными завитушками — почерком человека, пишущего не по делу, а ради удовольствия, наслаждающегося самим этим действием.

«Доброе утро!»

Его собственный почерк по соседству с ее эфемерными росчерками кажется корявыми каракулями, и его широкие, уверенные строчки словно поддерживают и защищают выведенные ею невесомые строки.

Розали окинула взглядом стопку его книг.

«Как продвигается ваше расследование? И что вы все-таки ищете?»

Расследование продвигалось медленнее некуда. Эммет начал его, подчинившись порыву, а теперь склонялся к мысли, что порыв этот был ему послан с единственной целью: чтобы он оказался в библиотеке в один день и час с мисс Розали Хейл. Сделав спортивные достижения своего отца отправной точкой поисков, он сумел раскопать много интересных фактов, таких как его увлечения и академические успехи, о которых упоминала университетская газета, обнаружил в городской хронике заметку о его браке, а позднее — о рождении сына. Дальше он, несмотря на благородное происхождение, пропадал из поля зрения газет и светских ежегодников на долгие десять лет, чтобы затем быть упомянутым в длинной статье, описывающей чудовищный пожар на окраине Стерлинга, оборвавший его жизнь. Разумеется, ничего, способного объяснить навязчиво преследовавшие Эммета в кошмарах красные глаза, ни один газетный репортер не упоминал.

«Ищу что-нибудь, что могло бы объяснить мне связь между пожаром в моем бывшем доме и снящимися мне об этом кошмарами. Такое расследование, мне кажется, обречено на провал!»

«Как и мое. Я даже не могу толком сформулировать, что именно я ищу.»

«Это уже четвертые выходные, что вы сидите в библиотеке. Может быть, расскажите мне, что же вы пытаетесь расследовать?»

Ответ был неожиданный и приятный:

«На бумаге я это не выражу. Может быть, на свежем воздухе будет проще?»

Пять минут спустя величественные библиотечные залы остались позади, и они спустились по беломраморным ступеням в прохладный февральский сад, уже оживленный еще слабым, но волшебным дыханием приближающейся весны.

- Как подготовка к игре? Мне стоит поставить на Оксфорд? - спросила Розали с профессиональным кокетством в голосе, и Эммет в который раз ощутил режущую боль разочарования. Конечно, этого стоило ожидать: разве могла она оказаться в действительности такой, как он напридумывал, глядя на ее фотографию в той дурацкой газете, и разве не глупо было думать, что созданный его фантазией ангельский образ и живой человек будут иметь что-то общее, кроме физической оболочки? Это было странно: именно неповторимая, безупречная красота была тем, что привлекло его, что разбудило его воображение, растормошило его вовсе не отличавшиеся прежде особенной силой или богатством красок чувства, превратив его нелепое и детское до предела восхищение в настоящую первую любовь, которая, будучи скорее десятой по счету, по восторженной ослепленности, глупому идеализму и наивной самозабвенности была именно первой и никакой другой, но теперь эта красота утратила над ним всякую власть. Да, Розали была очаровательна: всегда красива, одета точно для бала в сказочном дворце, утонченно-вежлива, мила и кокетлива — именно такой она ему и представлялась, но почему-то теперь, когда она шла с ним под руку по оксфордскому саду, она казалась ему менее живой и близкой, чем когда он даже не знал ее имени и глупо любовался ее черно-белым снимком. Она была далеко, закрытая своей восхитительно прекрасной маской, которой, должно быть, хватало всем прочим ее поклонникам для того, чтобы слепо ее обожать, а ему этого было мало. Он уже успел вкусить все прелести влюбленности в фантом, в восхитительный призрак, в лишенную плоти и крови богиню и теперь безнадежно и разочарованно сожалел о том, что эта фантазия, вдруг оказавшаяся так близко, так и не стала реальностью, не оказалась чем-то большим, чем просто красивая кукла, или чем-то значительным, или чем-то иным...

- Ну разумеется! Отличный способ гарантированно разбогатеть, так что ставьте побольше! - ответил Эммет в тон ей.

Несколько минут они прогуливались в молчании, затем Розали заговорила, бессознательно теребя украшавшую ее неизменное жемчужное ожерелье золотую литеру "R", как делала всегда, когда волновалась:

- Я пытаюсь отыскать что-нибудь, что может объяснить пожары, исчезновения людей, убийства, вещие кошмары, посылающих угрожающие записки незнакомцев с алыми глазами, но при этом что-нибудь, что не принадлежит перу Брэма Стокера...

Эммет остановился, словно налетев на стену, удивленный, пораженный даже... и снова разочарованный. Выходит, их встреча имела мало общего с романтичным предназначением — они просто ищут одно и то же. Внутренне обругав себя за идиотскую старушечью суеверность и стремление в любой ерунде выискивать знаки судьбы, он ответил:

- Какое совпадение. Ведь я искал почти все то же самое. Но безрезультатно.

Розали невесело улыбнулась.

- Я тоже. - Помолчав, она вздохнула и добавила: - Я... я думаю, в моих поездках сюда нет больше смысла. Да и ваш библиотекарь меня на дух не выносит, - она неуверенно улыбнулась, и Эммет ответил ей такой же улыбкой, не придумав, что сказать, потому что говорила она не так, как обычно: без прежней своей выверенной до дюйма светскости, без игривой мягкости. Без маски. А может быть, ему просто показалось — слишком уж редко он вообще слышал ее голос.

- Д-да, мистер Льюис не любит посторонних, - пробормотал он, глядя на нее так пристально, что она отвела глаза. Но тоже не так, как того требовал этикет, или правила кокетства, или бог знает что еще — что обычно ею двигало. - Он у нас как сторожевой пес в книжном королевстве...

Розали нервно хихикнула.

- Это точно, - она теребила и комкала снятые с рук перчатки, разглядывая их с такой сосредоточенностью, словно на них было написано, что ей дальше говорить, на мгновение поднимая на него взгляд и сразу отводя, а он все молчал, неотрывно глядя на нее, пытаясь придумать, что ответить, и никак не мог — ведь теперь он говорил не с утонченной и недоступной светской небожительницей мисс Хейл, а просто с Розали, с девушкой-мечтой из газеты, с живой и чувствующей. Настоящей. Теплой.

- Но я приеду на игру, обязательно! - воскликнула она, глядя на него почти умоляюще. - И даже поставлю все карманные деньги. Не подведите меня! - она попыталась вновь спрятаться за холодную маску притворства, но почему-то не смогла.

Ну почему же именно теперь, когда она уходит, она словно в издевку на прощание открылась, позволила наконец-то увидеть себя настоящую? Позволила разочароваться в разочаровании? Позволила несмотря ни на что продолжать себя... любить?..

Какая глупость — можно подумать, они расстаются на всю оставшуюся жизнь!

- Я провожу вас до вокзала, - произнес Эммет не очень-то вопросительно, взяв ее за руку, и Розали покорно улыбнулась — именно покорно и мягко, не мило, не кокетливо, не победительно, не игриво. И так красиво...

Когда они добрались до Центрального вокзала, Розали уже успела вернуть себе самообладание и снова закрылась от него своим стеклянным куполом, но Эммета это уже не волновало — теперь он знал, какая она на самом деле.

- До встречи на матче! - воскликнула Розали, грациозно махнув ему рукой с подножки поезда.

- До встречи, Розали, - Эммет помахал ей в ответ своей форменной серой шляпой с экзетерским желто-черным значком.

Дождливая завеса туч медленно расходилась, и освобожденное зенитное солнце залило триумфально-яркими лучами мокрые крыши студенчески-профессорского волшебного города, и в этом молочном сиянии бело-золотая Розали показалась ему словно сотканной из сверкающих снежинок и теплого солнечного света — сочетание несочетаемого, как и ее непостижимый характер, стремящийся к ледяному холоду из страха перед теплом.

Зачарованный этим зрелищем, Эммет смотрел вслед уходящему поезду, застыв на платформе, точно соляной столп, и тут беснующийся и лихой ветер сорвал с шеи Розали ниспадающий с нее невесомыми складками полупрозрачный фиалково-голубой — совсем как ее глаза — шарф и, закружив его в воздухе хитрым финтом, шаловливым порывом швырнул ему в лицо. Сквозь тончайшую завесу ткани и окутывающего ее аромата вербены и роз Эммет успел увидеть, как Розали бесшабашно рассмеялась и снова помахала ему, придерживая другой рукой широкую ленту шляпки, а затем солнечные лучи совсем его ослепили, заставив закрыть глаза, перед которыми все равно оставалось это сказочное видение: самая красивая и самая любимая девушка весело — слишком весело для благовоспитанной юной леди — смеется, смеется, смеется... Впервые за месяц их знакомства.



Источник: http://www.twilightrussia.ru/forum/40-4654-1
Категория: Альтернатива | Добавил: BlackthornTales (20.08.2010) | Автор: BlackthornTales
Просмотров: 1884 | Комментарии: 28 | Теги: Виктория и Джеймс, Розали и Эммет, ВОЙНА, Элис и Джаспер, детектив, Эсми и Карлайл, Белла и Эдвард, тайна, Любовь


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 281 2 3 »
0
28 LoveVolturi   (06.12.2015 21:55) [Материал]
Настоящая Розали, та которая на мнгновения открылась намного прекрасней, холодной и гордой светской дамы))) Глава потрясающая, такая трогательная и нежная))
Эммет прекрасен и очень милый.
Эммет в неё влюблен - это так чудестно ♡

0
27 робокашка   (21.12.2014 16:00) [Материал]

0
26 ღSensibleღ   (17.07.2013 14:13) [Материал]
Спасибо

0
25 natalj   (30.09.2012 14:17) [Материал]
Большое спасибо за потрясающее продолжение!

0
24 Tanya21   (16.07.2012 21:07) [Материал]
Они такие милые! И Розали с Эмметом совсем другая. Спасибо за главу.

0
22 free_swallow   (12.09.2011 11:37) [Материал]
как непонятно...

0
23 BlackthornTales   (20.09.2011 17:09) [Материал]
Что именно?..

2
21 alternativerockstar   (14.07.2011 04:01) [Материал]
Я просто не знаю, как описать свои впечатления...я даже не знаю, что это напоминает, это...я никак не могу подобрать подходящее прилагательное...то, как Вы пишите, заставляет восхищаться Вашим талантом! Огромное спасибо...у меня нет слов

1
20 alternativerockstar   (14.07.2011 03:44) [Материал]
Я просто не знаю, как описать свои впечатления...я даже не знаю, что это напоминает, это...я никак не могу подобрать подходящее прилагательное...то, как Вы пишите, заставляет восхищаться Вашим талантом! Огромное спасибо...у меня нет слов

1
19 Ulia   (04.05.2011 21:01) [Материал]
Какая же прекрасная єта глав. Точно снег и солнечные лучи!

2
18 tess79   (24.04.2011 18:21) [Материал]
Я летаю, летаю
Потому что глава летящая, с воздушными ямами, но очень романтичная и теплая. Спасибо огромное!

1-10 11-20 21-27


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: