Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Дверь в...
Не каждую дверь стоит открывать… Но если открыл, будь готов встретиться с последствиями.

Прогуляемся?
Белла принимает самое верное, на ее взгляд, решение. Вот только Вселенная, похоже, с ней не согласна.

Вопреки
- Почему?.. – эхо моего вопроса разлетелось тысячей летучих мышей под сводами.
- Потому что могу себе это позволить… - улыбнулся он завораживающе, привлекая меня к себе. Я вгляделась в горящие глаза и пропала в их непроглядной многообещающей тьме.
Фанфик по Зачарованным.
Фиби/Коул

Испорченный эльф
Санта верит, что плохих эльфов не бывает. Беллу уволили практически из всех игрушечных лавок на Северном полюсе. Как же Санте найти ей правильное место, если все, что срывается с ее языка, звучит так двусмысленно? Санта, эльфы, шоколадные глаза и перевоплощающиеся олени.
Мини/юмор.

Dirty Dancing with the Devil Herself
Эдвард ушёл от Беллы, заставив семью держаться от неё подальше. Через шесть лет Эммет решает смыться от отягощённой болью семьи и расслабиться. То, что он находит в суровом баре для байкеров, повергнет его семью в шок...

Испытание, или Однажды, семь лет спустя
После событий «Рассвета» прошло семь лет. Вся большая семья Калленов переселилась из Форкса на север Норвегии. Джейкоб покинул свое племя и вместе с Ренесми учится в университете. В безоблачное счастье слегка даже скучноватой жизни семейства вампиров внезапно и жестоко вторгается полузабытый персонаж из недавнего прошлого...

Эдем
Что может быть романтичнее межгалактических путешествий и поиска внеземных цивилизаций? Что может быть прекраснее новых неосвоенных планет? Экипаж космической субмарины понимал, что это билет в один конец, и «Ребро Адама» - их дом отныне. Но капитан даже не предполагал, чем закончится выбранный ими путь.

Абсолютная несовместимость
Не знала Белла, чем закончится ее внезапная поездка куда глаза глядят... вернее, куда ведет 101 шоссе. Иначе, вероятно, хорошенько подумала бы, прежде чем пускаться в путь в этот непогожий канун Хэллоуина.



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какой персонаж из Волтури в "Новолунии" удался лучше других?
1. Джейн
2. Аро
3. Алек
4. Деметрий
5. Кайус
6. Феликс
7. Маркус
8. Хайди
Всего ответов: 9812
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 85
Гостей: 83
Пользователей: 2
ElenaGilbert21021992, as2383187
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Сильнее, чем кажется. Глава 11. Дело в шляпе

2024-4-20
17
0
0
«Уэльские холмы», Сомерсетшир, Великобритания

Джеймс, дружище,
прости, что так долго молчал — знаю, ты ничуть не виноват в моем исключении, но у меня просто не было сил тебе ответить. Наверное, из зависти: вечно ты выходишь сухим из воды! Хотя я не имею права жаловаться — я ведь получил что хотел, пусть не так и не тогда, как рассчитывал: я в Англии и я свободен делать что моей душе угодно, свободен от нудной зубрежки и курсовых работ... Кстати, дядя принял меня куда лучше, чем я ожидал: всего лишь отпустил пару хлестких и весьма заслуженных определений моей беспутной, распущенной и порочной до предела натуры, полчаса демонстративно молчал за ужином, а затем оттаял и превратился в милейшего староанглийского джентльмена — совсем как я представлял англичан после Диккенса. Правда, известие о моем намерении жениться на «опереточной актриске» снова ожесточило его нрав еще на целый день, но потом и этот грех был мне прощен.

У него прекрасная усадьба — настоящие Двенадцать дубов, только не в Джорджии, а в какой-то дремучей английской глуши, но есть в этом своеобразное очарование. Здесь хорошо грустить — так, как может грустить ребенок, знающий, что его есть кому утешить — а это самое мне сейчас и нужно.

До ближайших соседей часа два езды, дядя большую часть дня занят делами усадьбы, так что я почти все время предоставлен сам себе. Никогда еще я не имел возможности вот так скучать в свое удовольствие — я не делаю решительно ничего днями напролет! И могу вполне авторитетно уверить тебя, что часами валяться на мягчайшем газоне и смотреть, как небо меняет оттенки и узоры из облаков, точно встряхиваемый калейдоскоп, или блуждать по покрытым хрустким ковром вереска холмам в компании ретивых дядюшкиных сеттеров, кутаясь в шотландский шарф и согреваясь глотками шотландского же виски, или носиться верхом по кажущимся бесконечными сухим пшеничным полям, когда ветер срывает с головы шляпу (я таким манером потерял целых три) и лихо свистит в ушах, растворяя в себе все тяжелые мысли получше твоего любимого джина с тоником, — это удовольствие. Правда!

Впрочем, иногда мое уединение нарушается обществом Ричарда Торна, сына старого дядиного приятеля, и мы вместе бродим по холмам, ездим верхом et cetera. Как писал тот русский гений, «от делать нечего друзья». Иногда мы выбираемся в город, в его клуб, и коротаем там вечера за ужасным пивом, от которого все здесь без ума, и картами. Наверное, тот судьбоносный роял-флэш в библиотеке Гарварда должен был научить меня уму-разуму, но теперь во мне живет странное убеждение, что раз карты перевернули мне всю жизнь, то они же позволят и отыграться. И сегодня карты эти подбросили мне неожиданный сюрприз.

Вечером я снова был в «Скрещенных ключах», мы играли в вист и, должно быть, изрядно перебрали, потому что, когда Ричард, взглянув на мои карты, вдруг воскликнул, что валет давно вышел и что я жульничаю, этот вполне безобидный спор как-то сразу перетек в драку... Воспоминания о ней у меня сохранились смутные: мелькание размытых пятен вокруг, вспышки раззадоривающей боли и шум голосов, а затем оглушительный свист и проявляющееся из темноты, как зловещее привидение, строгое и исполненное холодным достоинством лицо незнакомого мне мужчины в полицейской форме и его ровный, даже усталый голос:

- Констебль Свон. Драка в публичном месте. Следуйте за мной, джентльмены.

Трясясь по ухабистой, раскисшей от дождя проселочной дороге на заднем сидении полицейской машины, я отчаянно пытался оправдаться — в конце концов, это начало мне надоедать: вечно бутерброд маслом вниз! Я уже начинаю чувствовать себя законченным уголовником! Снова карты, снова драка, то исключение, теперь арест... Однако мое сбивчивое бормотание никто не слушал: констебль погрузился в запутанную беседу со своим помощником, и мой невнятный голос тонул в их разговоре. В конце концов я смирился с собственной окончательно испорченной репутацией будущего каторжника и за неимением другого занятия стал прислушиваться к их словам.

- ...настоящая чертовщина. Эта Лорен училась с моей дочерью, и я не хотел пугать ее, но боюсь, мы тратим время впустую. Девушки наверняка уже нет в живых.

- Почему вы так считаете, мистер Свон?

- Потому что я не вижу мотива в действиях преступника.

Повисла небольшая пауза, а затем напарник констебля с явным непониманием спросил:

- Разве, босс?..

Констебль ответил с явным раздражением:

- А зачем, по-твоему, нужно было похищать эту девушку?

- Ради выкупа! - невольно вовлекшись в их разговор, ответил за него я первое, что пришло мне в голову. Констебль хмыкнул и продолжил:

- Ты хоть знаешь, кто такой мистер Мэллори? - вновь спросил он у своего непутевого коллеги, и тут я, сам себе удивляясь,оживленно воскликнул (наверное, во мне горело желание как-нибудь реабилитироваться в глазах сурового представителя закона):

- Сэр Мэллори? Баронет? Он, кажется, живет где-то под Кентом?

Мои слова удивили меня самого не меньше моих слушателей — я и не подозревал, что, валяясь на брошенной у камина медвежьей шкуре и листая толстенный генеалогический справочник, обнаруженный на каминной полке, я что-то из него запомню, и уж тем более что запомненное мне пригодится.

Констебль повернулся ко мне, едва не вывихнув себе шею, чтобы впериться в меня подозрительным взглядом.

- Верно. Он самый, - коротко ответил он. - И он очень состоятелен.

- То есть если бы его дочь похитили ради шантажа, то давным-давно предъявили бы свои требования? - оживленно спросил я, внутренне радуясь успехам нашего кинематографа, благодаря которому я, видимо, неплохо навострился в разгадывании всяческих детективных перипетий. Кстати, это тоже меня удивило — в кино я ходил отнюдь не ради фильмов, а ради приятного чуть интимного полумрака и общества Марии и, конечно, внимание мое во время этих мероприятий сосредоточено было вовсе не на происходившем на экране.

Мистер Свон коротко усмехнулся и воскликнул, обратившись к своему коллеге:

- Адли, даже из преступников полицейские получше, чем из тебя!

Польщенный этим заявлением и оскорбленный словом «преступники», я не придумал, что сказать, и всю дорогу до полицейского участка все мы провели в молчании. Суровые стражи порядка препроводили Ричарда за решетку, и я уже готов был последовать за ним, но констебль жестом остановил двинувшихся ко мне конвоиров и, поманив меня за собой, направился в ко входу в полицейский корпус. Не очень понимая, что происходит, я последовал за ним.

Войдя в кабинет, мистер Свон пододвинул к открытому окну свое кресло и снова внимательно посмотрел мне в глаза.

- Садитесь, мистер Уитлок.

- Вы меня знаете? - удивился я.

Констебль улыбнулся углом рта, но глаза его остались холодными и сосредоточенными.

- Округ Бата — моя подведомственная территория, и я наперечет знаю всех здешних жителей вашего сословия. Вас же увидел впервые, а пару недель назад мистер Альберт Уитлок, мой старый знакомый, упомянул о приезде племянника из Штатов. У вас сильный техасский акцент. А значит, этот племянник — вы.

Поневоле впечатленный, я воскликнул:

- А может быть, я просто турист? Искатель приключений, оказавшийся проездом в вашем городишке?

Констебль прищурил глаза, отчего лицо его приобрело неожиданное выражение хитроватого добродушия.

- В таком случае я должен отправить вас за решетку за воровство, милостивый сэр.

Я ничего не понял.

- За воровство?..

- За ограбление усадьбы мистера Альберта.

- Но...

- На вас его шляпа. Впрочем, не виню вас, испанское сомбреро куда больше идет вам, чем ему. Так значит, на Юге майнридовский стиль еще не вышел из моды? - осведомился он со снисходительным интересом.

Покрутив в руках эту улику — красивую бархатную шляпу с бронзовым шитьем, вычурную и почти маскарадную, но очень мне нравившуюся — я улыбнулся и кивнул, признавая его правоту.

- Впрочем, сути дела ваша фамилия не меняет, - так же холодно и сурово произнес мистер Свон, и я приготовился услышать, что он отправляет меня за решетку до внесения залога.

Однако сказал он нечто совершенно неожиданное:

- Хотите со мной поработать?

Я подумал, что ослышался, но прежде чем я успел переспросить, констебль быстро и убедительно заговорил:

- Вы мыслили логически даже после пятой пинты нашего отменного напитка. А научить этому Сэма Адли я не могу вот уже полгода. Вы бы могли оказаться мне очень полезным. Да и вам это тоже пойдет на пользу.

- Пойдет на пользу? - тотчас же вскипел я. Ничего я так не ненавижу, как подобные покровительственные нотации, заявления «Тебе же будет лучше, это пойдет тебе на пользу» и прочие спесивые вымыслы считающих себя всеведущими важных господ, относящихся ко мне как к младенцу.

- Да, на пользу, - констебль неожиданно поднялся из кресла, глядя на меня своим ледяным, но одновременно по-отечески теплым взглядом. - Я за свою жизнь много таких повидал. Таких, как вы: искателей приключений, как вы сами себя назвали, которые пытаются этими приключениями заменить отсутствие в своей жизни хоть какого-то смысла. Цели в конце пути. Вы потеряны и слабы, и всю свою энергию и недюжинные способности направляете на попытки скрыть это. - Я задохнулся от ярости, но прежде, чем успел разразиться какой-нибудь гневной и бессвязной отповедью, мистер Свон сухо добавил: - Я предлагаю вашим способностям иное применение. С большей пользой.

И вся моя грозовая тирада, долженствующая доказать мою уверенность, взрослость и прочность моих взглядов на жизнь, тотчас же оказалась совершенно никчемной и еще более ребячливой, чем моя прежняя глупая вспышка. На предложение работы не отвечают шквалом философических выспренностей. Только «да» или «нет» — разве не этому нас учит наша «американская мечта»?

И я согласился.

И вот завтра я должен буду встать с постели на пять часов раньше обычного, быстро сжевать какой-нибудь бутерброд и запить его холодным вчерашним чаем (и это вместо роскошного завтрака из душистых сладких булочек, истекающих нежнейшим маслом пшеничных лепешек, совершенно фантастически вкусной овсянки (не смейся!) с пятью видами восхитительных джемов, исходящего ароматным паром кофе, воздушных бисквитов, апельсинового мармелада и традиционной яичницы с беконом), закутаться в дурацкое серое пальто (вместо отличной темно-синей альмавивы или уж тем более моего любимого подаренного Марией плаща а-ля серапе), взять с собой, кажется, впервые в жизни, зонт (вместо того самого мустангерского сомбреро) и по превратившимся в грязное болото дорогам хлюпать в липком утреннем тумане до самого Бата, чтобы ровно в девять уже ждать у кабинета мистера Свона начала моего первого рабочего дня. И знаешь, мне это нравится!

Положив руку на сердце, прощаюсь с тобой, дорогой друг!
(это из Стивенсона, дядина библиотека им просто изобилует.)
Дж.

P.S. Кстати, эту ночь я-таки просидел за решеткой, до тех пор, пока дядя не внес за меня залог. По словам мистера Свона, если где в мире и есть всеобщее равенство, где никакие титулы и родственные связи не играют никакой роли, так это в каталажке.

Перечитав собственное письмо, Джаспер в который раз взглянул на штамп «Вернуть», перекрывавший гарвардский адрес Джеймса. Куда же, интересно, он делся оттуда? Неужели все-таки тоже вылетел, попавшись на своем чертовом кокаине, на картах, на прогулах, на...?

Отбросив конверт, он перевел взгляд на краткую и словно истекающую ядом телеграмму от отца. Слова «безответственность», «трусливо», «позор», «неприемлемо», «отказ», «наследство», «расплачиваться», «самостоятельно» закружились перед глазами, недвусмысленно напоминая, что отныне он больше не наследник роскошного состояния, не счастливый богатый бездельник, а всего лишь предоставленный самому себе нищий неудачник: без университетского диплома, без каких-либо ценных способностей и умений, без дома, без гроша в кармане... «Вернуть». Без друга, без поддержки...

Сдвинув в сторону отцовскую телеграмму, Джаспер бездумно уставился на третье полученное сегодня письмо. Красивый, летящий почерк с резко вычерченными углами букв, четкий и уверенный, однозначно отражающий настроение писавшей:

«Дорогой Джаспер,

прости, что я не отвечала так долго — слишком много ужасных новостей ты сообщил мне, и я о многом должна была подумать. Я много размышляла о нас, о нашем будущем, и оно кажется мне слишком неопределенным. Мы на разных концах света, и я даже не знаю, когда мы сможем снова увидеться. Я занята в трех постановках, у меня не остается времени даже навестить своих родных, живущих всего в трех кварталах, а после ужасной реакции твоего отца ты вряд ли сможешь вернуться домой в ближайшее время. И теперь, когда мы оба оказались в такой ситуации, мне кажется, с моей стороны будет слишком эгоистичным связать твою судьбу с моей и взвалить на тебя еще и бремя женитьбы. Боюсь, обстоятельства сложились так, что мы не сможем быть вместе. Я понимаю, какую боль я причиню тебе этим письмом, но ты должен понять, что по-другому просто нельзя.

Я возвращаю тебе кольцо, что ты подарил мне — теперь я не могу позволить себе его сохранить. Прощай, дорогой друг, и прости меня. Я благодарна и горда тем, что ты считал меня достойной стать спутницей твоей жизни. Я думала, мы созданы друг для друга. Но этого мало.

Остаюсь твоим преданным другом,

Мария».

Роскошное золотое кольцо поблескивало рубиново-бриллиантовой россыпью в тусклых лучах едва теплящегося камина, рассыпая бело-алые отблески по грубой почтовой бумаге.

Без невесты. Без мечты. Без надежды.

Взгляд затягивало мутной пеленой, размывающей эти острые, как кинжалы, прощальные фразы, внутри словно горел огонь, раздуваемый каждым вдохом... Должно быть, он слишком много выпил. Ведь виски — это единственное, что у него теперь осталось.



Источник: http://www.twilightrussia.ru/forum/40-4654-1
Категория: Альтернатива | Добавил: BlackthornTales (20.08.2010) | Автор: BlackthornTales
Просмотров: 1848 | Комментарии: 25 | Теги: Эсми и Карлайл, Виктория и Джеймс, Розали и Эммет, Элис и Джаспер, ВОЙНА, детектив, Белла и Эдвард, тайна, Любовь


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 251 2 3 »
0
25 LoveVolturi   (06.12.2015 21:45) [Материал]
Хорошо, что Мария расторгла помолвку wink Теперь он свободен, и впереди его ждет судьбаносная встреча с Элис smile Когда же она будет? Он потом будет радоватся что Мария бросила его. Что случилось с Джеймсом? Он хоть жив?
Спасибо за главу!

0
24 робокашка   (21.12.2014 15:54) [Материал]
он выстоит, без сомнений

0
23 ღSensibleღ   (17.07.2013 14:13) [Материал]
Спасибо

0
22 natalj   (30.09.2012 14:05) [Материал]
Большое спасибо за продолжение!

0
21 Tanya21   (16.07.2012 20:25) [Материал]
Спасибо за главу.

1
20 мажор   (11.07.2011 16:15) [Материал]
Мистер Свон прямо Шерлок Холмс,вон как Джаспера быстро расколол

2
19 tess79   (24.04.2011 17:36) [Материал]
Самое нелепое оправдание пьянства! "Все что осталось" - а дядя, который принял почти без упрека и позволяет праздно прожигать жизнь, а свалившийся на голову счастливый случай в лице констебля Свон, предложившего работу, а значит и какой-то смысл, какую-то цель?! Все жду когда Джас повзрослеет, и это уже не за горами, я чувствую wink
Спасибо за главу!

2
18 shineon   (01.03.2011 23:15) [Материал]
страшно потерять всё в один миг... но, думаю, это многому научит Джаспера) держись, любимец )
спасибо за главу )))

2
17 Ashley_Cameron   (27.02.2011 14:28) [Материал]
Не все так плохо, как кажется... По крайней мере, у него теперь есть работа)
Спасибо за главу)

2
16 Тесс   (18.02.2011 11:43) [Материал]
Ну, хоть работа осталась... и все-таки дядя принял.

1-10 11-20 21-24


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: