Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Кома
Белла спрыгнула со скалы и… умерла? Мелинда Гордон, оказавшаяся вместе с Эдвардом на самолете, летящим в Италию, найдет ответ на этот вопрос!
Кроссовер "Новолуния" и "Говорящей с призраками".

Мужчина без чести
Это случилось восемнадцатого ноября две тысячи тринадцатого года. Впоследствии не раз возвращаясь к этому воспоминанию, Эдвард навсегда запомнил тот злосчастный дождливый день, обещающий стать самым счастливым в его жизни...

Books from Forks
Колокольчик над дверью магазина пропел новую песенку, что-то типа «а во-от и о-он». Я посмотрела в сторону входа с надеждой — вот сейчас на пороге появится таинственный незнакомец, и я сразу пойму, куда двигаться в истории, которую пишу.

Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Стефани Майер присылает незаконченное "Солнце Полуночи" Белле, и Эдвард забирает его, чтобы прочитать с семьей. О том, как Каллены читали и комментировали прочитанное - вы увидите в этом бонусе.

Обрати
Незадолго до свадьбы Эдвард узнаёт, что способен стать отцом монстра. Информация настолько пугает его, что их спланированное будущее с Беллой претерпевает изменения.

Я не боюсь темноты
Белла Свон должна пройти «посвящение» в школе Форкса. Ей нужно провести ночь в темном подвале, где предположительно живет страшный вампир. Но что, если это не шутка учеников, и вампир существует на самом деле?

Хищники
Вампир – а если ты не единственный Хищник во вселенной? Что ты будешь делать, столкнувшись с сильной и могущественной расой? Сможешь спасти любимую, оказавшись на территории врага, растеряв преимущества своей сущности?

24 часа
Эдвард, стремясь предотвратить превращение Беллы в вампира, находит возможность снова стать человеком. К сожалению, всего на двадцать четыре часа. Как он потратит это время? Как отреагирует Белла? На что они смогут решиться? Чем закончится этот эксперимент?



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Сильнее, чем кажется. Глава 5. Книголюбы

2024-4-16
17
0
0
- Мистер Маккарти, ну что мне с вами делать? - с бессильным укором спросил профессор Блейр, постукивая ручкой по стопке лежащих перед ним экзаменационных работ.

Эммет в ответ только вздохнул, чувствуя, как внутри него борются отчаянное и какое-то бесшабашное торжество и тоскливое, ноющее сожаление. Конец учебе, конец спорту, конец привычной жизни... Но эта жизнь никогда не была действительно его, и теперь, когда внезапно оказалось, что она стремительно несется к завершению, он почти против воли чувствовал радость — острую радость долгожданного освобождения.

Профессор еще раз пробежал глазами его работу.

- Вы третий раз — третий раз! — делаете одни и те же ошибки. Мне кажется, на экзаменах вы думаете о чем угодно, но только не о полученных заданиях!

- Простите, сэр, - со стыдом пробормотал Эммет, сосредоточенно разглядывая ножку учительского стола, чтобы не смотреть в глаза профессору.

Мистер Блейр несколько минут помолчал, а затем сказал, и голос его прозвучал неожиданно тепло:

- Ваш отец был таким же.

Эммет вздрогнул и удивленно взглянул на профессора, а тот увлеченно продолжал:

- Тоже играл за университетскую команду, тоже был покрыт спортивной славой и медалями и тоже смотрел на моих лекциях в окно и видел там явно не формулу бинома Ньютона или примеры теории вероятности. И вовсе не потому, что был недостаточно умен для всего этого — просто он был человеком совсем другого... сорта. - Профессор задумчиво улыбнулся. - Уж его-то Бог составил точно не из такой прозаичной вещи, как молекулы — скорее, из облаков, в которых он всю жизнь и витал. Совершенно как вы! - Он строго посмотрел на Эммета поверх очков, но в глазах его суровости не было.

- Вы... Вы разрешите мне еще раз пересдать? - неуверенно спросил Эммет, не понимая толком, обрадовал его этот неожиданный поворот или скорее огорчил.

- Ни за что на свете! Боюсь, мне больше не выдержать ваших трактовок оптических законов и ускорения, направленного против равнодействующей силы! - расхохотался профессор, и прежде, чем порядком уязвленный этим смехом Эммет успел что-то сказать, воскликнул: - Вы облачный человек, мистер Маккарти, и я не стану пытаться спустить вас на землю — спуститесь сами, когда придет время.

- Но... то есть... - начал было Эммет, но договорить не успел — профессор сурово нахмурился и, размашисто расписавшись в углу его работы и убрав ее в ящик, произнес:

- Удовлетворительно. Ступайте.

Выйдя из аудитории на негнущихся ногах, Эммет подошел к окну и, ослабив неожиданно врезавшийся в шею галстук, открыл украшенную старинным витражом створку и подставил лицо холодному, напоенному дождем ветерку, пропитанному ароматом свободы, вечности и уюта — едва ощутимым запахом старого-доброго Оксфорда. Разбалансированные почти состоявшимся исключением внутренние весы все-таки выбрали, в какую сторону склониться, и он всей душой радовался тому, что еще по крайней мере семестр сможет просто дышать этим волшебным воздухом.

Серо-голубые завитушки облаков отчетливо виднелись на границе городских крыш и тусклого зимнего неба, и Эммет, разглядывая их, улыбнулся и помахал им рукой. Облачный человек. Наверное, это здорово.

В его памяти вновь прозвучали слова профессора: «Ваш отец был таким же. Тоже играл за команду, тоже...». Сам Эммет мало что знал о своем отце, а почти что усыновившая его тетка по материнской линии не любила заводить о нем разговоры и, скорее всего, была права — языки пламени и налитые кровью глаза снились Эммету по ночам несколько месяцев и дали ей веский повод беспокоиться за его душевное здоровье, и потому она не очень-то жаловала любые вопросы о той чудовищной катастрофе, десять лет назад оставившей его без родителей и без дома, и вскоре Эммет перестал их задавать. Но теперь слова профессора дали ему ту долгожданную зацепку, которая могла бы помочь ему самому найти ответы на эти вопросы. И, поддавшись внезапному и неодолимому чувству, похожему на магнитное притяжение из прошлого, подхватившее его словно невесомую железную стружечку, он быстро пошел в западное крыло, к Ротонде Радклифа, целиком занятой колоссальной университетской библиотекой.

~***~

- Что вам угодно? - сухо спросил Эммета строгий библиотекарь, мистер Льюис, внимательно оглядев его через пенсне.

- Э... Можно мне подшивки местной газеты с 1898 по 1904 год? - слегка робея, как и всегда, когда он оказывался в этой книжной империи, попросил Эммет.

- Проводите исследование для курсового проекта? - спросил библиотекарь, водрузив на стол перед ним толстую стопку газетных номеров.

- Да, что-то вроде того.

- Сейчас все студенты заняты проектными работами и подготовкой эссе, каждая книга на счету, а ректор превращает библиотеку Университета в публичную! - рассерженно воскликнул мистер Льюис. - Не понимаю, с какой стати эта девица явилась сюда — как будто в других местах книг не осталось!

Эммет не понял, что так возмутило этого достойного джентльмена, и, взяв свои газеты, отправился в читальный зал.

Длинные ряды одинаковых резных столиков были почти заполнены — десятки студентов со всех курсов усердно корпели над курсовыми работами, едва видимые за высоченными стопками необъятных инкунабул, но любимый стол Эммета в дальнем углу зала, возле самого окна, был свободен, и он направился к нему, на ходу кивая знакомым в ответ на их столь же молчаливые приветствия — разговоры на территории этого грандиозного книжного царства были запрещены.

Пробираясь через последний ряд, он заметил Тайлера Кроули, сосредоточенно изучавшего какую-то астрономическую карту. Тот поднял на него глаза и, улыбнувшись, протянул ему руку; Эммет перехватил поудобнее свою газетную стопку, чтобы высвободить одну руку и поздороваться с приятелем, и тут несколько верхних газетных номеров с шелестом упало на пол, а за ними выскользнули из-под его локтя и лавиной низверглись на паркет и остальные.

Эммет бросился подбирать их, пока на шум не явился библиотекарь, быстро сгреб их в охапку и, подняв голову, вдруг встретился с удивленным взглядом миндалевидных глаз цвета отраженного в глубоком лесном озере лазурного неба. За столом прямо перед ним сидела она — та самая принцесса из газеты, несчастная красавица в трауре, чей сказочный, прекрасный и печальный образ заслонял для него лица всех прочих девушек вот уже почти полтора года.

Казалось, он целую вечность стоял перед ней в этой нелепой позе, замерев на полувздохе и так и не встав с колен, глядя на нее расширившимися глазами и с одному Богу известно каким выражением лица, а она смотрела на него поверх раскрытой на ее столе книги, бессознательным движением поигрывая украшавшей ее жемчужное ожерелье подвеской в форме извивистой буквы ”R” — в стиле любимого украшения Анны Болейн со знаменитого портрета — а затем, чуть пожав плечами, вновь опустила взгляд на страницы и продолжила чтение.

Эммет, чувствуя, как от лица отхлынула вся кровь, а на щеках запылали лихорадочные алые пятна, спотыкаясь дошел до своего стола — соседнего со столом белокурой красавицы — и невидящим взглядом уставился на передовицу верхнего номера. Оказывается, сбывающаяся мечта — это почти пугающе здорово: судьба словно дает тебе хитрый пас прямо в руки в самый важный момент игры, но при этом выбивает мячом весь воздух из легких...

Эммет осторожно скосил глаза на незнакомку — та, подперев щеку красивой рукой с белыми, как лепестки осенней астры, пальцами, унизанными тонкими бриллиантовыми ободками колец, скользила взглядом по строчкам, с головой погрузившись в чтение. Видимо, это она вызвала своим приходом возмущение библиотекаря. Но зачем могла ей понадобиться богатейшая оксфордская библиотека, что за букинистические редкости она здесь ищет?.. Он пробежал взглядом по корешкам взятых ею книг: «Легенды и сказки народов Британии», «Антология историй о привидениях», «Трактат о сверхъестественном»... А рядом — такая же, как у него, стопка газет. Возможно, она просто проводила исследование для какого-нибудь эссе, но Эммет почему-то подумал, что причины, приведшие их в один и тот же час в это литературное королевство должны быть судьбоносны и близки, а потому он со странно приятным трепетом подумал, что в ее прошлом тоже скрывается какая-то тайна, за разгадкой которой она и пришла сюда — так же, как и он. А значит, это было предназначение!

«Ладно, фатум, твой пас я поймал, теперь бы добежать до зачетной зоны...» - подумал он, пытаясь придумать, как бы это сделать, если разговаривать под дубовыми сводами зала было запрещено. Впрочем, он нарушил бы все установленные в университете правила, чтобы заговорить со своей принцессой, но он просто не знал, что ей сказать. Разорвав всю свою тетрадь по так неожиданно сданной оптической физике на листки и начав дюжину записок, теперь грудой скомканных бумажек лежавших на углу его стола, он вдруг с ужасом увидел, как его девушка-мечта, грациозно поднявшись из-за парты и очаровательно мягким жестом поправив выбившийся из прически локон, складывает свои книги и газеты, убирает в сумку сделанные ею записи и быстро и целеустремленно идет по проходу между столами к выходу из читального зала.

Мысли заскакали в голове разноцветными теннисными мячиками. Нельзя дать ей уйти. Что ей сказать? Какая она прекрасная и недоступная, с этими строго сведенными бровями и сурово сжатыми губами, капризно-детский изгиб которых так не вяжется с холодной сдержанностью ее облика!.. Мечта уходит... Какая у нее походка!.. Нужно остановить ее, нужно остановить ее!

Черный шелк ее платья зашуршал возле самого его стола, и Эммет, не успев подумать о том, что делает, быстрым и ловким движением отпетого хулигана подставил ей подножку. Белокурая незнакомка вскрикнула, отчаянно взмахнула руками и, потеряв равновесие, полетела на пол. Но многочасовые тренировки и вполне заслуженное звание лучшего трехчетвертного во всей Англии сделали свое дело, и Эммет, рывком вскочив со стула, успел подхватить ее за талию, не дав ей упасть. Незнакомка взглянула на него снизу вверх огромными голубыми глазами, и ее лицо, потеряв маску безразличной строгости, показалось ему в это мгновение таким испуганно-беззащитным, чарующим и милым, что он едва удержался от того, чтобы не поцеловать ее — всего на секундочку коснуться губами ее губ! — прижать ее к груди и прошептать, что все хорошо... В ее взгляде что-то изменилось, и только тут он вдруг сообразил, что уже черт знает сколько времени обнимает ее за тоненькую талию и восторженно и совершенно по-идиотски смотрит на нее, как загипнотизированный. Немедленно выпустив ее и преглупо спрятав руки за спину, он, запинаясь, произнес:

- Я... Я Эммет, Эммет Маккарти!

Незнакомка чуть наклонила голову, ее длинные ресницы затрепетали, точно крылья мотылька, и показалось, будто с них вот-вот посыпятся золотые искорки, когда она улыбнулась и, глядя на него удивленно и словно неуверенно-кокетливо, произнесла:

- Розали Хейл. Рада знакомству.



Источник: http://www.twilightrussia.ru/forum/40-4654-1
Категория: Альтернатива | Добавил: BlackthornTales (07.08.2010) | Автор: BlackthornTales
Просмотров: 1856 | Комментарии: 27 | Теги: Виктория и Джеймс, Розали и Эммет, ВОЙНА, Элис и Джаспер, детектив, Эсми и Карлайл, Белла и Эдвард, Любовь, тайна


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 271 2 3 »
0
27 LoveVolturi   (06.12.2015 20:07) [Материал]
Потрясающая глава, читала и улыбка не сходила с лица))) Это судьба их свела, в стенах библиотеке wink Надеюсь, это не последняя встреча?
Их знакомство милое и такое очаровательное (хорошо что он её словил, а то всё было бы по другому smile
Розали может быть милой и нежной, это просто чудо.
Эммет очаровательный smile
Это только он мог так познокомится biggrin
Спасибо за главу!

0
26 робокашка   (21.12.2014 14:55) [Материал]
все ближе и ближе tongue

0
25 ღSensibleღ   (17.07.2013 14:12) [Материал]
Спасибо

0
24 natalj   (30.09.2012 13:10) [Материал]
Замечательная глава! Спасибо!

0
23 polka2006   (26.09.2012 10:10) [Материал]
Эммет - прелесть!!! Спасибо!!!

0
22 Татьяна0979   (15.09.2012 23:02) [Материал]
&RESPECT&

0
21 Tanya21   (16.07.2012 13:50) [Материал]
Спасибо за главу.

1
20 Pillau   (12.03.2012 00:14) [Материал]
Да, у спортсменов так - быстрота реакции, а потом уже осмысление biggrin

2
19 Danya   (21.09.2011 19:12) [Материал]
Эммет - молодец, быстро нашел решение smile
Спасибо за главу!

1
18 мажор   (11.07.2011 15:08) [Материал]
Молодец Эммет не растерялся happy

1-10 11-20 21-27


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: