Форма входа
Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1644]
Мини-фанфики [2731]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4794]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2409]
Все люди [15405]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9244]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [103]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4324]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Semper Fidelis (Всегда верен)
Восемнадцатилетняя Изабелла Свон из маленького городка Форкс завербовалась в Корпус морской пехоты США, чтобы начать новую жизнь. Но военные не принимают женщин всерьёз: над её мечтой стать снайпером все смеются, и громче всех - лейтенант Эдвард Каллен.
Новая Глава от 11.04![/code]

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

Замок, Белла, канделябр
Во всех сказках поцелуй любви снимает все чары и заклятия, а что, если поцелуй совсем ни при чём?

Один паршивый день Эдварда Каллена
Эдвард Каллен – хронически невезучий вампир и ходячий магнит для неприятностей. Впрочем, однажды удача ему все же улыбнулась – он встретил Беллу, новую ученицу школы Форкса, и, по совместительству, телепатку, которая не может читать только его мысли.
Юмористический мини ко Дню святого Валентина.

Как испортить прошлое за 30 минут
Что делают в 1918 году пять Эдвардов, три Эммета и две Розали? Возможно, пытаются что-то исправить? Смогут ли они? Или сильнее все запутают, отчего будущее изменится до неузнаваемости?
Читайте о невероятных приключениях Калленов в прошлом, вплоть до времен динозавров!

Ищу бету
Начали новую историю и вам необходима бета? Не знаете, к кому обратиться, или стесняетесь — оставьте заявку в теме «Ищу бету».

Ривер
Что, если любовь пришла внезапно, заставила по-новому взглянуть на прошлое, переоценить настоящее и подумать о будущем. Что, если она окажется настолько сильной, что окрасит глаза ребенка в необыкновенный очень знакомый цвет.

Его Инфернальное Величество
Он старше её на четырнадцать лет. Он – известный рок-музыкант, поющий о жестокости любви и смерти. Она – вчерашняя школьница из крошечного городка. Он называет себя монстром, а её – Белль. Но их история – это не новая сказка о Красавице и Чудовище. Совсем даже не сказка… Эта история о том, что любовь бывает разной, и ей вовсе не требуются красивые слова и пафосные фразы.



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 590
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 122
Гостей: 121
Пользователей: 1
latuk
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия к фанфику "Измена"

2026-6-30
39
0
0
В фанфике «Измена», автором которого является Anna_Cullen_1, повествование ведется от лица главной героини, чье имя ни для кого не секрет – Беллы Свон. Белла взрослая, зрелая и довольно привлекательная девушка, повидавшая многое на своем пути. Потеряв родителей, которые скоропостижно скончались, она осталась одна, держа на себе всю семью – младших братьев Джаспера и Эммета. Ребята дружны между собой и стараются оберегать друг друга всеми силами, в особенности, свою старшую сестру. Тем временем, пока братья беспокоятся о сестре, Белла грезит об их общем друге – Эдварде, в запасе имея молодого человека – Джейка, от которого, собственно, оберегают по личным мотивам свою сестру Эммет и Джаспер.

Весь этот "цикл" держится практически на протяжении всего рассказа, пополняясь новыми героями, которые, в принципе, играют незначительную роль. Впрочем, уже по данному сжатому пересказу можно сделать определенные выводы: рассказ интересен, полон сюжетных линий. Ведь я не отметила то, что в фанфике присутствуют и молодые девушки братьев – Элис и Роуз, которые и свой вклад, конечно же, в этой истории вносят; что присутствует некий спор между Джейком и Майком, который омрачит отношения уже между Джейком и Беллой.
Да. Занятно.

Самый главный и самый основной сюжет, рассказывающий нам про Беллу и Эдварда, развивается на радость читателям довольно стремительно. Последовательность действий настолько быстра, что едва успеваешь за ней следить. Причиной тому служит тусклое описание событийного ряда, а если быть точнее, его отсутствие.

Цитата:

«- Я не хочу слушать, - ответив это, я вошла в комнату и захлопнула за собой дверь прямо перед лицом Эдварда.

Всю следующую неделю я пыталась игнорировать Эдварда, и у меня это хорошо получалось, но только до пятницы. Тогда у нас была биология, и после того как урок закончился, Эдвард меня остановил, не разрешая мне выйти из класса.»

Смотря, как одна сцена сменяется другой, а в рассказе их было более чем предостаточно, я смутно различала героев, а вернее их чувства и эмоции, которые показаны расплывчато. Ведь, поводов для переживаний у Беллы было очень много, и это подтверждали короткие фразы, наподобие: «слезы ручьем начали течь по моим щекам». Но не более. Читателям приходилось додумывать и украшать картину собственным видением, которое, думаю, создалось весьма неточным. В данном случае хочется отшутиться о схожести текста с импрессионизмом, но ничего веселого в голову не приходит, потому что очень обидно терять то, за счет чего ты проникаешься душой ко всем героям.

Цитата:

«- Хорошо, хорошо мам ,– сказал он и, хихикнув, а я чуть не расплакалась. – Ооо Беллз извини. Только не плачь ладно? – спросил он и обнял меня. – Я не думал что тебе еще, эта тема болезненна, – шептал он, в то время как потирал успокоительные круги на моей спине.»

Если говорить о главных героях в отдельности, то, конечно же, хотелось бы выделить центр самой истории – Беллу. Автор показывает нам ее ни от кого не зависящей женщиной, умеющей брать бразды правления в свои руки. Но насколько бы храбра и смела, а в какой-то степени, даже дерзка, Белла ни была, она остается все той же хрупкой и беззащитной девушкой. Некую слабость мы видим в ее отношениях с Джейкобом, которого она совсем не любит. Мечтая о другом парне, она сама не знает, как к нему подступиться и очень ждет смелого и мужского первого шага в ее сторону.

Цитата:

«…я и добралась до его глаз, до его гипнотизирующих глаз цвета изумруда. Иногда мне кажется, что я могу сидеть и смотреть в них целую вечность. Чёрт! Опять он заметил, что я на него пялюсь! Я снова залилась краской…»

Впрочем, долго этого шага ей ждать не пришлось, так как Эдвард Каллен, собственной персоной, признается ей в любви. Он предстает перед нами утонченной натурой. Романтичен и до прекрасного обольстителен, что, безусловно, привлекает Беллу. Но одновременно он защитник, который никогда не даст свою любимую девушку в обиду. Примером становится сцена, где Эдвард избивает Джейкоба, который пытался изнасиловать Беллу.

Цитата:

«-Как только я подъехал к твоему дому и увидел, как он прижимает к двери твое безжизненное тело, передо мной словно все заволокло красной пеленой. Я быстро оттолкнул его от тебя, и мы начали бороться»

И вот, узнав о героях поближе, мы, по сути, должны разгадать сам смысл данного произведения, его название, его, возможно, акцент на что-либо.
Но если рассуждать, то каков же смысл названия? Измена – в рассказе их было много, и все они обозначали какой-то новый этап в жизни героев, поэтому трудно выделить самую, как бы смешно ни звучало, главную измену. Хотя, если опять методом догадки, можно предположить, что измена в самом конце рассказа, которая стала для всех очень неожиданным поворотом, могла и иметь центральную опору. Измена, которая сломает жизнь двух любящих сердец, которая затмит собой все проведенные вместе годы в счастье и любви, сломает то, что так долго строилось.

В итоге получился еще один большой недочет – путаница. Причем по всем параметрам: как мы только что выяснили, в сюжете и в героях.

Так же хочу отметить то, что текст было очень трудно читать. Учитывая то, что он был запутан, учитывая то, что он был малограмотен, так он был еще и одарен множеством грубейших нарушений в предложениях, которые создавали невообразимые эффекты и напрочь обрывали нить понимания, которая так хотела построиться на протяжении всего рассказа.

Цитата:

«Я люблю рисовать, очень люблю, когда я рисую, то могу не заметить, если даже метеорит упадет на землю. Рисование сводит меня с ума!»

«Только она хотела сказать еще что-то, но к нам подошел мой парень, и стал передо мной, игнорируя их всех, он наклонился ко мне и поцеловал.

- Привет любимая, – сказал он, когда мы разделились.»

«…очень фальшиво, откашлявшись…»

Ошибки подобного рода делаются всеми, всегда и везде. Но когда их становится очень много, и когда едва различается русская правильная речь, становится не то, что страшно, становится обидно, что автор не может передать того, что он хочет. А ведь это очень важно.

Но если постараться забыть о «запутанной головоломке», и читать далее, то можно понадеяться на благополучный конец рассказа, но не тут-то было. После, на пути встречается следующая картина, которая называется NC-17. Она встает настолько неожиданно, что есть предположение на возникновение стресса у большинства читателей, в составе которых оказалась и я. Рейтинг указывался не то, что в совсем другой области, он всем своим видом и намека не подавал на постельную сцену.

И вот, уже обойдя столько препятствий, пережив столько мучений, мы близимся к концу. К концу, который перевернул всю историю с ног до головы, который взбудоражил, возбудил огромный интерес читателей и оставил с самым главным вопросом – как такое может быть?

Достоинства в рассказе были, и ими являются умелые концовки глав с фразами, например: « Белла, не хотела бы ты…». Очень умный ход, заставляющий читателей судорожно ждать новой главы, в которой ответят, кто же и зачем же делает тот или иной поступок. Но самый стержневой плюс – это, конечно же, финал. Кардинально изменившийся сюжет заставляет по-новому воспринимать историю, и сразу хочется отметить хорошую фантазию автора.

Вторая часть фанфика «Измена», как всем известно, существует. Поэтому в скором времени, будет новая рецензия, или, как вернее сказать, продолжение рецензии на продолжение истории. Я бы очень хотела видеть во второй части прогресс в технике письма автора, у которого, я уверена, при желании, все получится.

С уважением, SperoMeliora

Ссылка на произведение: Измена

Категория: Рецензии | Добавил: Meliora (01.10.2010)
Просмотров: 2135 | Комментарии: 3


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Сумеречные новости
Всего комментариев: 3
6
3 Meritseger   (05.10.2010 19:13) [Материал]
Фик я не читала, но рецензия мне показалась убедительной. Неплохо все разложено и читать интересно. А что касается мнений по поводу названия - по идее, каждый найдет свою трактовку... Спасибо!

5
2 Fill_a   (03.10.2010 20:53) [Материал]
ну знаете. я не читала этот фик. Но рецензия очень грамотная. Насчет названия, ну знаете ли, придумать фику название - это очень сложный процесс. И каждый видит свою связь между названием и сюжетом. Писать рецензию очень нелегко. Спасибо SperoMeliora за прекрасную рецензию.

5
1 Inwardness   (02.10.2010 11:28) [Материал]
Мне понравилось, единственное, я не поняла про название, по-моему, вполне подходящее, ведь не смотря на то, что измен было несколько, все они неслись за собой проблемы, значит, название, пусть и не в полной мере, но оправданное))
Но это мое мнение, вполне естественно, что оно различается с мнением SperoMeliora



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]