Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Его персональный помощник
Белла Свон, помощница красивого, богатого и успешного бизнесмена Эдварда Каллена, следует совету друзей влюбить Эдварда Каллена в себя.

Дом в розовом саду
Эсми Платт - известная американская писательница. Ее карьера стремительно идет в гору, а книги расходятся миллионными тиражами. Однако с написанием последней у Эсми возникают проблемы, и она решает уехать в очаровательное графство Вустершир в поисках вдохновения.

Моя маленькая Белла
Влюбиться в мужчину постарше? Легко! Лучший друг твоего отца? Именно то, что надо! Взаимная любовь? Вот это тебе повезло...

Основы пикапа от Эдварда
Мог бы новый день в школе стать ещё хуже, чем предполагалось? Оказалось, что да.

Четыре июльских дня
Изабелла в одиночестве остается на ферме отца в Геттисберге, когда война вспыхивает буквально на заднем дворе ее дома. Как она поведет себя, когда на ее ферме появится раненый солдат?
Победитель исторического конкурса.

Только не она
Эдвард без раздумий бросается вперед - спасти жизнь Беллы Свон, так и не досмотрев видение Элис. Но сестра безжалостно останавливает брата, позволяя фургону Кроули завершить путь. Что такого увидела Элис и почему позволила Белле попасть под удар?

Жертва
Эдвард Каллен страдает диссоциальным расстройством личности. Исправится ли он после встречи с прекрасной и возбуждающей незнакомкой Беллой Свон?
Белла/Эдвард. Мини.

Soulmatter/ Все дело в душе
Кому ты молишься, когда ты проклят?



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 536
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 97
Гостей: 91
Пользователей: 6
datashasmart, Лен4ик1315, Marina7250, katen0k, siliniene7, kuprienkonadezda20
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Мини-фанфики

Когда-нибудь

2024-4-20
21
0
0
Название: Когда-нибудь
Автор: - dornroeschen
Картина: №3
Жанр: Comfort
Рейтинг: PG
Саммари: однажды в Сочельник, в процессе не очень удачной охоты, вампир Эдвард Каллен набредает на крошечный, окруженный лесом городок. Он должен обходить человеческие жилища стороной, но какая нелепая причина может заставить его войти в один из домов?..


Для вампира быть вегетарианцем – тяжелое бремя. И вдвойне тяжело, когда оно добровольное. К тому же, вот беда, дикие звери даже не догадываются, что, питаясь ими, мы уберегаем сотни людей, и так и норовят оставить нас без обеда, спасаясь бегством, насколько это возможно.
Для вампира Рождество – веселье сомнительное. Мне с детства были чужды католические атрибуты этого праздника, потому что мои родители и я принадлежали лону бесхитростной и суровой методистской церкви. В более зрелом возрасте – если только это понятие применимо к моим навеки застывшим семнадцати годам, - я стал размышлять, а что такого волшебного в факте Рождества Христова? Допустим, непорочное зачатие, явление ангела с белой лилией, звезда, ведущая волхвов… Но все же, полагаю, истинное чудо – это Святое Воскресение. Иногда мне кажется, что все волшебство, к которому взывают люди, вешая гирлянды и выпекая рождественское полено, заключается в ослепительном снежном покрове, который сказочным образом, и не каждый год, снисходит на северо-восток американских штатов.
Ну и, наконец, вампиру пробежать пару десятков миль по глубокому снегу только в удовольствие.
Густой заснеженный лес был обидно пуст. Мне попалось лишь несколько белочек, но смешно было бы убивать их ради пищи. Воздух был наполнен морозным безмолвием. Сколько ни принюхивался, я никак не мог уловить поблизости живое биение теплой крови.
Подобравшись уже опасно близко к крошечному городку, образующему в лесу запретный для охоты пятачок, я, наконец, уловил терпкий и после человеческого не особенно приятный запах какого-то крупного копытного животного. Похоже, это лось. Я побежал быстрее, глотая воздух. Ничто не должно его спугнуть – я производил шума не больше, чем продолжающий падать снег.
Я уже видел источник запаха – им оказался бурый олень, очень большой и какой-то неуклюжий. Рассеянно наклонив голову, он бродил по поляне. Определенно, сегодня мне удастся пообедать.
Разбег. Прыжок. Поверженный зверь рухнул в снег, кровь из прокушенной шеи слегка брызнула, словно на сугроб бросили горсть рябины.
Сжимая рукой основание оленьей шеи, я вдруг почувствовал, как под пальцами что-то тонко звякнуло, хрустнуло, потом обвилось вокруг среднего и безымянного. Я поднялся, в недоумении глядя на раскрытую ладонь, по которой струилась красная лента, с конца ее, безмолвно уйдя в снег, упал колокольчик.
Движимый отчасти неразрешенным удивлением, а более не утоленной до конца жаждой, я оглядел поляну. На дальнем ее конце, полускрытые опустившимися к земле ветвями, стояли сани, а в них краснело что-то громоздкое и неподвижное.
Недоумение перевесило, и я двинулся к саням. Это была самая настоящая, основательная и весьма помпезная зимняя повозка. Откинувшись на ее резную спинку, издавая мирное посапывание, в повозке спал тучный пожилой мужчина с кудрявой и абсолютно седой бородой.
Природа его столь безмятежного состояние стала ясна сразу – от старика крепко пахло канадским виски. Одет он был в ярко-красную плюшевую куртку, а с оката спинки свешивался того же цвета опушенный белым колпак.
Только сейчас я в полной мере осознал смысл выражения «так и сел». Я именно что сел, даже не ощутив всегдашней твердости промерзшей земли под обманчиво мягким снегом. Вампир в шоке – как вам это понравится?
Я, судя по всему, убил оленя Санта-Клауса.
Более антирождественского поступка трудно себе представить. Достаточно, если кто-либо будет в состоянии представить и этот.
Так чудовищно стыдно мне не было уже много лет, с тех пор, как я убил своего первого человека.
Это лишний раз подтверждает, что Рождество – не для вампиров.
Через сивушные пары слабо пробивался очень человеческий и привлекательный запах. Но меня он как будто вовсе не волновал.
Я оглянулся на городок, еще не видный за деревьями. Перевел взгляд на похрапывающего Санту. Поднял и отряхнул колпак, потом зачем-то решил его примерить.

Через несколько минут изрядно помолодевший волшебник в несуразном алом костюмчике, без усилий неся огромный мешок, пробирался по лесу в сторону городка – не так стремительно и изящно, как мог бы, не будь его совесть отягощена дурацким убийством и последующим не менее дурацким переодеванием.
Подергав старика за бороду, я с сожалением выяснил, что она настоящая, а не приклеенная, стало быть, мне придется исполнять роль Санты не при полном реквизите.
С чего вдруг мне пришла в голову такая несуразная идея, я и сам точно не знал. Наверное, захотелось позабавиться, будет что рассказать братьям (признаться, Эмметт смотрелся бы в подобном наряде куда импозантнее). Но, вдобавок к этому, мне действительно неприятно было воображать, что маленькие жители близлежащего поселения так и останутся без подарков, раз уж ничто человеческое не чуждо волшебному деду. Ну и, в конце концов, по моей милости он лишился оленя.
Совсем скоро я вышел на единственную улицу Сент-Мерри-Бем – так значился на карте этот населенный пункт. Весь он состоял из едва ли десятка домов – сущая деревня. Правда, очень аккуратная и удачно вписывающаяся в местный идиллический пейзаж, а сейчас, на Рождество, еще и нарядная.
Все дома были украшены лампочками, которые в наступающих сумерках переливались разными цветами. На дверях висели зелено-красно-белые венки, и из каждого окна тянуло свежей выпечкой, пряностями, зарумянившейся в духовом шкафу птицей.
Мостовая и тротуар были белым-белы, только за мной тянулась цепочка темных следов. Меня снова охватило сомнение – имеет ли право ополоумевший вампир в красном колпаке нарушать хрупкий покой этого маленького нарядного поселения?

Скотина, сказал я себе. Пожиратель сказочных зверей. Похититель Рождества. Сейчас же нацепи на свою каменную рожу самую очаровательную улыбку, оттенка, рассчитанного на детей, а не на их мам. И раздавай подарки, ряженое чудовище.

Так, в попытках придать мимике обаяние и непринужденность, я добрел до первого дома. Все его окна ярко золотились. Заходящее солнце покрыло крышу розовым отсветом, окрасив и тянущийся из трубы легкий дымок.
Надо мной, коротко крикнув, пролетела птица и тут же, размытой галочкой, скрылась над лесом – уже за противоположным концом городка. Я остановился у низкого забора, не решаясь ступить на мощеную дорожку, ведущую к крыльцу. Двор выглядел таким уютным и хрупким – я отчетливо представил, как под еле уловимым взмахом моей руки рассыпается снеговик, бодро охраняющий вход в маленький садик, воздушный порыв срывает еловый венок, когда я проношусь мимо, а про брошенные санки и говорить нечего… Нет ничего смертоноснее целеустремленного вампира.
Нет никого грациознее осторожного вампира, поправил я себя мысленно. Я очень, очень осторожный, виноватый и робкий… Санта-Клаус.
Внезапно моя голова взорвалась целым фейерверком человеческих мыслей. Коротких, ярких, восторженных, нелепых.
Дверь дома распахнулась. На пороге стояла девочка лет пяти в нарядном платьице и наспех накинутом пальтишке. За ее спиной по лестнице скатилась целая гурьба разномастных малышей и, потеснив ее на пороге, высыпала во двор. Они вопили и визжали что-то радостное, такое же несуразное и яркое, как и их мысли, но я разобрал только слова этой девочки, произнесенные тихо, но очень уверенно.
- Живой Санта! – сказала она.
Я опустил мешок на снег, другой рукой поправляя колпак. Убедителен я, да? Признаться, я был готов к тому, что она завопит: «Глядите, переодетый вампир!»
За девочкиной спиной возникла молодая женщина. Окинув меня внимательным взглядом, она отчетливо подумала: «Наверное, безработный актер. Молоденький какой. Абсолютно не похож на Рождественского деда». Клянусь, через долю секунды я драпал бы оттуда не хуже оленя, но следующей ее мыслью было смиренное «Да и кто поедет в такое захолустье!», затем последовал приглашающий жест.
- Счастливого Рождества! – сказал я уже на крыльце, выдвинув впереди себя объемистый мешок.
- Счастливого Рождества! – с легкой иронией отозвалась она.
Девочка метнулась в дом и через минуту снова выскочила, протягивая мне стеклянную бутылку.
- Пей, пожалуйста! – попросила она серьезно, и пояснила, с каждым слогом затихая. – Санта всегда пьет кока-колу.
Обе внимательно смотрели на меня, и мне пришлось сковырнуть красную крышку (к счастью, женщина не обратила внимания, что я сделал это пальцем) и глотнуть немного отвратительной липкой и шипучей жидкости, которая даже в таком малом количестве упорно не хотела принять очертания моего пищевода. Только ужас от возникновения в голове картинки под названием «Юный и неубедительный Санта-Клаус выплевывает кока-колу на крыльцо на виду у маленькой девочки» смог поспособствовать нескольким интенсивным глотательным движениям. В волнении я согнул жестяную крышечку пополам и сунул ее в карман.
- Вкусно? – спросила девочка.
Под пристальным взглядом ее темных глаз мне стало не по себе, и я несколько раз кивнул.
- Проходите, - предложила женщина, но сама вышла во двор и стала уговаривать детей вернуться в дом.
Заведя, наконец, неугомонных малышей, она повела их на кухню. Я понял это по запахам, весьма неаппетитным для меня сейчас, но я помнил эти ароматы с тех пор, как был человеком, и то, что они приятны и желанны, наверное, отложилось где-то в глубинах подсознания. Мне не нравились эти запахи, но сейчас я наслаждался ими.
Оставшаяся стоять рядом маленькая девочка тоже не походила на еду. Она благоухала, как праздник, как надежда, как ожидание чуда. И когда она робко подергала меня за рукав плюшевой куртки, я присел и всмотрелся в ее бледное лицо.
- Что ты хочешь? – спросил я нежно, позволив себе дышать свободно, упиваясь ее ванильностью и клубничностью – запахами, совершенно неприемлемыми для вампиров.
Она что-то зашептала. Сверху ко мне протянулась рука с зажатой бумажкой. Я поднял голову, подошедшая женщина протягивала мне десятку.
- Вот, возьмите… и, наверное, вам нужно обойти другие дома? Их здесь еще двенадцать.
- Спасибо, - ответил я и снова повернулся к девочке. – Пожалуйста, повтори...
Конечно, я прекрасно расслышал то, что она прошелестела. Она весь год была очень хорошей девочкой, слушалась маму, научилась читать и танцевала на конкурсе. Теперь она проговорила все это чуть громче и отчетливей, и добавила:
- Ты исполнишь мои желания?
Что мог я ответить? Что я – не Санта, да и тот – не волшебник? Что желания сбываются редко, а зачастую они настолько безумны, что лучше бы им не сбываться никогда? Что я смогу выполнить ее мечту, только если она мечтает о неожиданной и мгновенной смерти?
- Да, - сказал я. – Да, конечно.
- Все? – требовательно уточнила она.
- Да, все, - подтвердил я уверенно.
Мать, улыбаясь, смотрела на дочку, ее размышления были сумбурными, почти как детские, но не очень-то веселыми.
- Милая, Санта должен идти к другим ребятам, - сказала она, но девочка не отпускала мой рукав.
- А когда? – продолжала она. – Когда ты их исполнишь?
Я мучительно вглядывался в нее, пытаясь уловить хотя бы обрывок мечты, столь нуждающейся в исполнении, в ее мыслях, но не мог. О чем может просить ребенок? Чего желал я сам в ее возрасте? И почему твердо знал тогда, что мои мечтания сбудутся?
- Когда-нибудь, - наконец, ответил я. – Тебе надо только немножко подождать. Когда-нибудь…



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/33-6487-2
Категория: Мини-фанфики | Добавил: dornroeschen (15.01.2011)
Просмотров: 1598 | Комментарии: 16


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 161 2 »
0
16 робокашка   (14.06.2015 18:33) [Материал]
Очень привлекательная история! Как всегда самокритичный, голодный Эдвард считает себя обязанным исправить свою оплошность, играет чужую роль и встречает свою будущую суженую
Сюжетное зернышко заронено и из него вырастет прекрасная история любви

1
15 tess79   (22.01.2011 20:31) [Материал]
Канонический Эдвард - этого достаточно, чтобы привлечь мое внимание wink Легкая рождественская такая история. Автору спасибо и удачи!!!

1
14 Саня-Босаня   (22.01.2011 17:37) [Материал]
Сразу скажу - понравилось настолько, что бегу голосовать за этот рассказ!)))
Дорогому автору огромное спасибо за юмор (рассмешить людей труднее, чем заставить плакать) и за творчество!)))

2
13 Fleur_De_Lys   (19.01.2011 00:10) [Материал]
Отличная история. Очень понравилось, но надо бы продолжение.
Автору спасибо и удачи в конкурсе.

4
12 Ранис_Атрис   (17.01.2011 15:46) [Материал]
Спасибо за рассказ smile Я обожаю самокритичных Эдвардов biggrin

1
10 Sunny   (17.01.2011 00:14) [Материал]
очень понравилось!забавное начало,в целом очень мило,спасибо smile

3
9 Larina28   (16.01.2011 01:08) [Материал]
И пейринг не нужен - все и так ясно. По поводу съеденого оленя Эдварда совесть мучает, а что же с Сантой? без теплой шубы, позаимствованной вампиром, без средства передвижения, старик может и дуба дать :D. А серьезно - хороший рассказ, на пятерку.

2
8 gazelle   (15.01.2011 21:41) [Материал]
продолжение мы все уже прочитали. и не однажды smile
спустя десяток лет девочка переедет жить к отцу, и там этот умопомрачительный санта исполнит все-все-все ее желания! tongue

3
11 Ранис_Атрис   (17.01.2011 15:46) [Материал]
gazelle, ты же знаешь, сколько читателя продой(дурацкое это слово) happy не корми ему все мало и мало biggrin

4
7 ИрисI   (15.01.2011 20:38) [Материал]
Ставлю отлично, потому что написанное понравилось, и очень.
Еще бы концовочку поярче, и можно было бы голосовать. Но все равно здорово.
Спасибо, автор! Удачи в конкурсе.

2
6 shineon   (15.01.2011 20:00) [Материал]
начало просто потрясающее ))) Эдвард-убийца оленей - это нечто ))) снимаю шляпу ))) мне понравилась и самоирония вампира, и его такое благородное решение побыть Сантой (кстати, у них размерчик совпал:)) но вот в конце чего-то не хватило... может, озвученных желаний малышки? но тем не менее, впечатления от истории самые приятные ))) и настроение очень правильное ))) вообщем, мне понравилось! Автору большое спасибо и удачи в конкурсе ))))

1-10 11-15


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]